История Балтии- и ее исторического воспреемника,Княжества Балтия на самом деле - имеет за собой тысячилетнию историю- отчасти виртуальную- отчасти легендарную,но бесспорно подлинную Остров Балтия-(См. ссылку) упоминания о котором вы без труда обнаружите,в Википедии и любом энциклопедическом источнике- упомянут впервые Плинием Старшим.
И хотя он относится к категории островов- призраков-сложно утверждать был ли он реален.Многие острова Балтийского моря затонули в 12-14 веках.Так или иначе но именно название острова призрака Балтии- и дало начало названию Балтийского моря.
Еще в 14 веке его именовали Вагрией- или Вагрийским морем.
Большинство историков сходятся на том ,что,остров Балтия- это современный Рюген.(или его незатопленная часть)
Собственно именно с этого острова и начали великое преселение славяно- полабские племена.Пруссия- это По Руссия - ,что,вовсе не секрет.
И население ее исконно было славянским как и в Померании-(Поморье).
Так или иначе но к 12 -13 векам Славяно -Полабские племена заселили огромную территорию- ставшую современной основой для Украины,Белоруссии ,России и Прибалтийских стран.
Таким образом вполне правомерно говорить об определенном историческом воспреемстве Княжества Балтия и острова Балтия- вероятной первоначальной точкой расселения славян.
Особо следует отметить,что ,в процессе дальнейшего развития - Московии и разделов Южной Руси -славяно-полабские племена почти исчезли.
Однако сомнению не подлежит и то ,что,они внесли свой вклад в культуру Шведов, Готов, Датчан.
Это и по сей день легко читается, в названиях многих крупных городов.
Стокгольм-Стекольный Холм,
Копенгаген-Купеческая гавань.
Так или иначе все ,что, принадлежит к славяно-полабской культуре ,(а все мы ее наследники) вправе претендовать на имя БАЛТИЯ.
следовательно, мы заняты задачей возрождения изначальной культуры растворенной затем в немецкой или московской-ошибочно почитаемой русской! Стоит заметить расселение славяно- балтских народов было очень широким и степень распространенности культуры таковых достигла апогея к концу IV века а в IX веке процесс этногенеза-привел к смешению славяно- балтийских народов с другими
как ясно можно проследить на карте:
http://uploads.ru/t/G/s/4/Gs4I2.png
особенно хорошо это видно в динамике
http://uploads.ru/t/G/s/4/Gs4I2.png

http://uploads.ru/t/Y/B/p/YBpjP.png

http://uploads.ru/t/g/x/y/gxy1C.png
Однако,было-бы ошибкой полагать-,что.судьбы славянства в Балтии - завершились безвозвратно в IX веке-как минимум это прямая историческая передержка.Напротив-еще в X-XIII -веках здесь активно развивались забытые ныне Славянские княжества

©
Продолжение следует