'О необходимости свободной прессы'

Какую роль должна играть свободная пресса в Балтии ? Нужна -ли она ?  Есть ли в ней смысл ?
Постараюсь пояснить почему ,такое значение я этому придаю.
Свободная ,поистине независимая пресса , СМИ , необходимы любому нормальному обществу ! В том числе и микронации! В чем принципиальное отличие, микронации от ВГ ? ВГ - это игра в государственность, МН - это принадлежность к определенной культурной или,субкультурной общности. Коммуне ! Назвать вероятно, можно это по разному ,но суть  вещей от этого не меняется! ВГ -это авторский проект.
И поэтому любое ВГ- обречено. Нельзя всю жизнь писать одну книгу , а уж тем паче читать ! Со скуки умрете !
Микронация - это общность ,коллектив это ,группа соавторов. Порой противоречивая ,разноликая. Но это не ВГ ,это не авторский проект.
Это проект коллегиальный.
Какую роль играет пресса в развитых странах? Огромную,она защищает интересы различных социальных и классовых групп.
Беда ,трагедия буржуазной прессы в том ,что ,она частная ! И служит частным целям и интересам и капиталу. Она зависима. И только ее многополярность позволяет ей частично ,ограничено , куце выполнять надзорную функцию "приглядывания" за системой , за аппаратом власти.
В Балтии худо или бедно, с массой рудиментов но установилась система Народной Демократии.Это был сложный процесс. Но мы же никого не обманываем ! Мы пытаемся строить  полновесную ,народную демократию ! Этого никто за последние 250 лет честно делать не пытался ( т.е. попытки были,но краткие и  все они трагически были оборваны). Свободные СМИ нужны и в наших условиях, они не могут служить капиталу,ему просто нет серьезного -командного места в балтийской государственности.Следовательно  СМИ могут очень активно высвечивать проблемы и недоработки власти, Главы Государства ,Главы Правительства . Намечать пути решения проблем. Не случайно в "Хартию о Самоуправлении " инкорпорированно право уведомительной регистрации (создания СМИ ) .СМИ любого формата - могут и призваны в условиях гласности, открытости влиять на структуры , провинции , органы власти. Влиять на ситуацию. Почему мне они так нужны? Потому вероятно ,что ,угнетатель и поработитель из меня точно не получится ! Но , я многое забываю,упускаю и это не мне одному свойственно.Другим на свои недостатки тоже рекомендую взглянуть, честно и непредвзято! Я не всегда вижу пути решения проблем. Или -же не всегда ,понимаю ,что , более а что ,менее верно. Да я дал слово ,что ,никогда не приму без совета со всем народом ни одного кардинального решения.Думаю что ,это слово я сдержал. Но этого мало. Нужен надзор прессы , граждан над ходом действий , исполнением решений ! И это всех касается ,не меня одного! И вот эту роль, надзора , "свечи в ночи" и должны играть СМИ.Тем более в наших условиях они свободны ,они независимы. Словом имея все достоинства буржуазно-демократической прессы лишены ее родовых пороков.
ВОТ ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ!