Преамбула
В настоящее время , экономика и народное хозяйство Балтии как таковые еще не созданы, однако исходя из возможностей будущего развития Балтии настоящим ,я октроирую данную Хартию.


'ХАРТИЯ О ТРУДЕ'

Основой процветания и благополучия всякого общества, является труд. Основой всякого неустройства, и противоречий является эксплуатация человека -человеком. Во все времена, и в любом обществе ,так было ,и так будет,пока не будет утверждена на прочной основе, система вещей, навсегда разрывающая этот порочный круг.
1. В Балтии уважается всякий труд ,именно он, а не иные ресурсы ,считается важнейшим, и сам по себе является основой будущего , и основой экономики Балтии.
2. На территории Балтии, в ее экстерриториальных сегментах, во всех ее провинциях , строжайше воспрещается эксплуатация человека -человеком ,с целью личного обогащения и (или) целями ,преступного свойства, как то ;
ростовщичество,
спекуляция продуктами чужого труда ,
без должного одобрения,
будь то труд интеллектуальный или физический.
3.Все и всяческие задолженности, образовавшиеся у граждан Балтии перед Княжеством Балтийским в 2007-2011 годах считаются недействительными.
4. В тоже время личная инициатива , ее поощрение являются основой всякого  личного благополучия , и приветствуются.
5. На территории Балтии могут учреждатся, её гражданами на уведомительной основе, личные предприятия, малые предприятия, народные предприятия, совместные предприятия ,  артели,   хуторские , усадебные ,семейные предприятия при условии добровольности и исключении экспуатации одного человека другим.
6. Государственной монополией является только и исключительно банковская ,почтовая , телеграфная , оборонная и иные сферы, где участие государства является оправданной необходимостью. Государственные Банки не могут кредитовать граждан.А лишь представляют при наличии возможности бессрочные и беспроцентные ссуды.
7. Деятельность предприятий определяется лицами их создавшими , их трудовыми коллективами . Государство не вправе вмешиватся в их деятельность без крайней на то необходимости.
8. На всей территории Балтии гарантируется 7 часовой рабочий день. И 5-дневная рабочая неделя.Если сами граждане в рамках личных предприятий не примут ,под личную ответственность иного решения.
9. Предприятия Балтии ,её граждан, могут выпускать, бонды, акции и облигации,с целью привлечения средств к развитию дела. Спекуляция ценными бумагами, как вид ростовщичества и мошенничества воспрещены.
10. Настоящая  Хартия,неизменна, и является лишь предостережением, от возможных неустройств и несправедливостей, в будущем.
11.Всё ,что ,не противоречит сути , духу и букве данной Хартии воспрещено быть не может, если Альтинг Балтии не установит такого запрета,-
Волей Народа.

Дано 26 декабря 2012 года

Князь Балтии
по Воле Народа

И.Пахомов©®