Княжество Балтия|Baltic Principality

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Княжество Балтия|Baltic Principality » Балтийская Академия Наук » Доклад к совместной Конференции НУРЛ и АН КБ.


Доклад к совместной Конференции НУРЛ и АН КБ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Все вещи в природе, изменчивы,
Изменчивость это закон Вселенной.
Всякая замкнутость, всякая недвижимость,противоречат
законам мироздания
К.Циолковский

ВУЛКАНОЛОГИЯ ,ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
Так устроен человек,что, воспринимает,весь окружающий его мир, как определенную константу,стабильную, прочную, и совершенно неизменную. В том числе и тогда когда речь идет о географии планеты. Между тем, это не более ,чем очередной предрассудок. На протяжении всего своего существования,наша планета менялась,менялась, часто ,заметно,и радикально.Причем огромнейшие изменения в климате, сопровождались неизменно и изменением географического ландшафта.При  этом, стоит отметить,происходило это не только в эпоху палеолита но и в совсем недавние годы в XV -XVIII веках.Зачастую при жизни одного поколения.
Что является причиной этих изменений?В первую очередь- нестабильность тектонических процессов , самой планеты. И здесь вулканологический фактор выступает,если не ведущим то весьма и весьма значимым. На протяжении веков- деятельность вулканов-,представляется лакмусовой бумажкой более серьезных климатических и геолого-географических подвижек на Земле.
Начиная с 90-ых годов XX века мир вступил в очередную полосу,геологических изменений.Заметим пр и этом,предшествующая полоса закончилась в 1815 году. Который, как известно ,прослыл как год без "лета", и это было вызвано вулканологическими  причинами.
Длительный период затишья -наступивший затем и породил идею о стабильности и прочности географического ландшафта.А в итоге привел к появлению противонаучных теорий глобального-похолодания и потепления.Не отрицая негативного антропогенного фактора воздействия человеческой популяции на окружающую среду,не станем его и преувеличивать.Смены климата ,большие и малые ледниковые и парниковые периоды наблюдались на протяжении всей истории нашей планеты.
Так или иначе,но уже грядущее десятилетие приведет к коренному изменению,облика всей планеты. И предвестниками этого явления служат многочисленные извержения вулканов на огромном пространстве от Тихого Океана до Исландии.
Вулканы "заговорили" и ,это наглядное свидетельство оживления тектоники уже привело к исчезновению огромной части целого островного государства Тувалу в Тихом океане и появлению новых островов вулканического происхождения в акватории Индийского океана и Северно- Ледовитого. И этот процесс будет нарастать. Как минимум десяток известных нам островов исчезнут в ближайшие десять лет. И как минимум столько-же новых появится но уже в других районах Земного Шара.
Собственно это лишь на первый взгляд может показаться удивительным! На самом-же деле,даже в периоды тектонического затишья, подобное происходит довольно часто.Но память ,человеческая так коротка ,что, через одно два поколения об этом просто забывают.
Так в 1963 году у Южного побережья Исландии поднялся из глубин остров Сетси.В этом же районе между Исландией и Гренландией был образован в 1783 году весьма крупный вулканический остров Ниий ( Nyey) вновь исчезнувший под водой в 1830 году.
К северо-западу от вулканического архипелага Азорских островов в 1447-50 году был обнаружен и исследован остров Асмаида.
Более того он был колонизирован португальцами и затонул в следствии тектонических сдвигов в 1555-56 годах .Однако оставив после себя скалу известную как скала Бэнет до 1810 года.Когда и она затонула. Сегодня это место мы знаем как подводную гору Милн.

Разумеется есть и более свежие примеры в конце 60 -х годов у берегов Исландии образовались два крупных острова Джолнир и Сиртлингер.
Площадью более 25 квадратных километров! К началу 70-х они вновь погрузились под воду!
О чем это говорит? Ну в первую очередь мы не должны забывать что , Исландия -вообще это крупный вулканический остров.И вероятность возникновения острова сходных размеров в районе Вимийского разлома -сейчас велика ,как никогда.
Такова тектоника этой зоны. Таков климатический период переживаемый нами.
Совершенно ничего удивительного нет в исчезновении островов. Древний Пор-Рояль -столица Ямайки лежит на дне с 1692 года.И до 1960 считался лишь легендой_хотя это был самый крупный и богатый город в Вест- Индии.
В 1875 году у берегов крупного острова Тринидад затонул его остров спутник.
Наконец на дне пролива Ла-Манш находится вероятно несколько крупных островов,которые были населены и обитаемы еще в XIII веке.
Все мы знаем что,сегодня Венеция эта жемчужина Адриатики , постепенно уходит на дно, но лишь немногие знают что,это уже третий по счету город основанный венецианцами. На дне моря лежат ее бабушка и мать,Спина и Метамуоко. Причем по сей день там можно найти амфоры,утварь и целые колонны. В V-VII веках эти города-острова- процветали.
Таким образом речь идет лишь о классических тенденциях.Тенденциях в геофизике земли.Появление десятка крупных и исчезновение десятков крупных островов,произойдет уже в течении ближайшего десятилетия.
Вулканы сигнализируют и о перегреве Арктики и Антарктики. Можно долго спорить о том,что ,первопричина этого ,но факты вещь упрямая,уже сегодня Арктический покров сократился в 10 раз соотносительно с 1994 годом!
Антарктика тает. Её климат становится всё более мягким, и с огромной долей вероятности, можно сказать ,в ближайшие 10-15 лет побережье материка , станет пригодной для обитания, сравнявшись по климатическим условиям с Гренландией и Лабрадором.
Что, аномалией конечно не является. До XIV века судя, по отдельным арабским источникам, Антарктику знали и Южный Материк , безусловно имел куда более теплый климат.В этом нет ничего удивительного. Ведь в те же годы скандинавские мореплаватели, открыв Ньюфаундленд и Лабрадор -назвали их" Винландом",- страной винограда. Малый ледниковый период, продолжавшийся с XIV века завершился лишь в XVIII веке.
Таким образом, планета просто вступает в определенный сезон, своего нового геологического года. Подобно тому, как лето сменяется осенью, а осень весной, меняется и геологическая, и географическая карта мира. Ну а какую колоссальную роль в судьбе микронаций такие изменения на Планете могут сыграть, думаю в пояснениях не нуждается.
Президент АН КБ
Почетный РЕКТОР НУРЛ

И.Пахомов©®
_________________________________________________________
P.S.
Из Лостайленда только ,что, и в тему переслали совершенно свежую ссылку Об активизации еще одного вулкана сегодня
*
Естественно Конференция пройдет и в НУРЛ но уже на английском языке
ее можно посетить он-лайн по этой
ссылке -НУРЛ

0

2

На эту же тему но СММОА ссылка
К слову здесь есть ссылка на статью раскрывающая тайну острова Сэнди.
На который претендует ряд МН включая братский Виртустан. Увы с огромной долей вероятности -его можно отнести к кактегории островов призраков.
Перевод статьи я тоже даю
свой и сразу
http://www.telegraph.co.uk/news/worldne … exist.html

В Южной части Тихого океана указано существование небольшого островка на Google Earth, морских картах, и карте мира но он не  найден австралийскими учеными, отправившимися на поиски таинственного острова -призрака во время геологической экспедиции.
Песчаного острова в южной части Тихого океана не существует
Расположение Google Карты Sandy Island (A) Фото: AFP / Getty

2:07 вечера GMT 22 ноября 2012

Значительные острова фантомы в Коралловом море показаны, как Sandy Island на Google Earth,  примерно в 15 милях  (в трех) на Google Maps - и, предположительно, на полпути между Австралией и Французской  Новой Каледонии.

The Times Атлас мира ,  идентифицирует  его как Sable Island.

"Погодные карты используемые  австралийским морским  научно-исследовательским  судном, также говорят, о том ,что,  остров существует", по словам д-ра Марии Сетон.

Но когда  была поставлена ​​задача определить фрагменты  австралийской континентальной коры  в Коралловом море, в ходе путешествия  , остров-   нигде не был найден.

"Мы хотели, проверить его существование, потому что навигационные карты на борту судна показали дно океана  на глубине 4620 футов в этой области - что безмерно много для возникновения отмелей из песчаника,"  заключает д-р Сетон, из Сиднейского университета,  после 25-дневных безуспешных поисков острова в ходе плавания.

0


Вы здесь » Княжество Балтия|Baltic Principality » Балтийская Академия Наук » Доклад к совместной Конференции НУРЛ и АН КБ.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно