Я не стану дословно переводить статью приведенную ниже.

What it UMMOA?
Так как между русским, и английским языком, есть множество существенных различий.Но я произведу ,классический ,смысловой перевод ,с дополнениями и правками необходимыми для,наилучшего понимания текста. Собственные ремарки- я даю курсивом.
Существующий сегодня термин микронация является неологизмом  (это действительно так ,ранее 70 -х годов XX века, он не встречается в литературе (курсив мой И.П)
В общепринятом понимании микронация, - это нация или государство (согласно принципам, принятым ООН ,это так ,и к микронациям относят все страны с населением до 1 млн человек.Это Свазиленд, Монако,Исландия и т.д .Курсив мой И.П)
Однако многие источники ,в частности Википедия -толкуют этот термин, как термин обозначение - желательной страны, возможной страны,(проектного государства курсив мой И.П)

                                                                       ****
Кроме стран признанных  и являющихся участниками ООН ,существуют непризнаные страны ,классическим примером является (Китайская республика) Тайвань.
Хотя весьма сложно, отнести это государство ,с населением более 10 млн.  человек  к микронациям в любой трактовке этого понятия.
(Понятие непризнаной страны- не есть свидетельство того,что ни одно государство мира его не признает скажем Тайвань признается. почти всеми странами Океании такими как Тувалу, Вануату ,Науру и пр. курсив мой)
Существуют- национально освободительные движения, такие как САДР ,или ООП, их признают международные организации , Африканский Союз или Лига Арабских Государств ,что обеспечивает им широкое признание (к примеру САДР признает 48 стран мира).А ООП- является наблюдателем в ООН
****
К какой-же категории относится СММОА?
СММОА сегодня имеет промежуточное положение. С одной стороны ее, и ее участников ,членов федерации ,признают страны с ограниченным признанием такие как Сомалилэнд и Кабинда.
С другой межправительственные организации,такие как Международный Парламент За Мир и Безопасность, Организация Развивающихся стран Африки. СММОА и ее участники полноправные члены комисиии и секретариата по защите Декларации Прав Человека при ООН и ЭКОСОК ООН.
****
Т.е. СММОА имеет, как признаки  свойственные как первой категории, так и второй категории  описанных стран.
С одной стороны СММОА это объединеие микронаций,с другой это признаваемая Международным Сообществом ( частью его , объединений входящих в ООН курсив мой ) Федерация
перевод и дополнения
И.Пахомов©